Приднестровье узаконило майнинг криптовалют

3m_500х400
3m_500х400

В Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) узаконили майнинг криптовалют. Закон «О развитии информационных блокчейн-технологий» местный парламент принял 31 января, он вступит в силу в ближайшее время. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Инициатором закона выступил президент ПМР Вадим Красносельский.

«Мы посоветовались с людьми, понимающими в технологиях, и пришли к выводу, что нужна юридическая основа и технологическая база. Так и поступили: создали нормативную базу»,— прокомментировал он.

Закон предусматривает создание целевых свободных экономических зон (СЭЗ). Иностранные юридические и физические лица, осуществляющие майнинговую деятельность, могут стать резидентами СЭЗ без образования юрлица на территории ПМР.

Дополнительный комфорт инвесторам должен обеспечить льготный режим: беспошлинный ввоз оборудования, беспрепятственный вывоз имущества и специальные тарифы на услуги энергоснабжения. К слову, с последним в Приднестровье проблем нет.

«Мы энергогенерирующее государство, есть где брать электроэнергию»,— заверил Вадим Красносельский.

По его словам, энергетическая подпитка майнинговых ферм будет осуществляться за счет Дубоссарской ГЭС (установленная мощность 48 тысяч кВт) и трех мини-ТЭЦ в Тирасполе.

От оценки инвестиционного потенциала будущих СЭЗ президент ПМР пока воздерживается. Тем, не менее основную ставку он делает на инвесторов из России.

«Нас интересуют российские инвесторы, оттуда шли предложения и поступают до сих пор», — отметил он.

По имеющейся информации, проектом уже заинтересовались пять-шесть российских бизнесменов, готовые инвестировать от 5 млн до 15 млн рублей.

Напомним, возможность создания майнинговых ферм при участии российского капитала власти непризнанного Приднестровья рассматривают с сентября 2017 года.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Live — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK